Olá, Serra Gaúcha! A serra gaúcha sem limites.

PUBLICIDADE
Literatura | 11/05/2011 - 11:55

Programação completa da Feira do Livro de Bento Gonçalves

Evento acontece de 11 a 22 de maio

Ieda Beltrão Local é a Praça Centenário, centro da cidade. Local é a Praça Centenário, centro da cidade.

 Programação completa 

 

Dia 11 (quarta-feira):
16 horas - Aquecimento cultural - Fanfarra e animação com artistas circenses
de Bento Gonçalves.

16h15min – Aquecimento cultural – Conjunto de Flauta Doce e Coral dos
Meninos cantores de Faria Lemos a cargo da Associação Caminhos de Faria
Lemos.

17 horas - Solenidade de Abertura oficial da 26ª Feira do Livro de Bento
Gonçalves - Na ocasião, o Patrono Colmar Duarte e a entidade Amiga do
Livro 2011, Círculo Operário, serão homenageados.
Local: Palco da feira

18 horas – Presença da Cia. Michele Pletsch de Danças Árabes com o
espetáculo “Al Nur”.
Local: Palco da feira

19h30min - Encontro com o Patrono da 26ª Feira do Livro de Bento
Gonçalves, escritor e compositor Colmar Duarte.
Local: Café da Feira.

19h30min - Minicurso: “Novas e outras leituras de mundo ao leitor em qualificação” com o escritor Hermes Bernardi Jr dentro da programação

oficial do V Congresso Nacional de Ensino de Leitura, Literatura e Língua
Portuguesa.
Local: Auditório da UCS – Campus Bento Gonçalves

20 horas – Espetáculo acústico com Junior Mineiro e Black Brasil
Local: Café da Feira

Dia 12 (quinta-feira):
8h30 min - Projeto A Feira vai à Escola – Visita do escritor Wagner Costa à
EMEF Vânia Mincarone e da escritora Natália Guzzo à EMEF Noely Clemente
de Rossi.

8 horas - Projeto Literatura Passeante – Oficina de criação literária do
Colégio Marista Aparecida, para alunos de ensino médio de escolas de Bento
Gonçalves.
Local: Salão do Colégio Marista Aparecida.

8h30 horas às 11h30min - Encontro Municipal de Mediadores de Leitura
– Rotas de Leitura, Oficina “A Reconstrução do Imaginário” com o escritor
Hermes Bernardi Jr. para auxiliares de biblioteca e mediadores de leitura.
Vagas limitadas perante inscrição prévia com a coordenação da Feira.
Local: Fundação Casa das Artes.

9h15min – Palco de Histórias – Contação de Causos e Lendas com o
personagem Tertulino.
Local: Palco da Feira

9h30min – Hora do conto e pintura crianças com a Professora Lilia Lemos
Peres.
Local: Espaço do Círculo Operário no portal de entrada da Feira do Livro.

10 horas
Espetáculo “Mandala de Histórias” com a atriz Isabel Azevedo,
de Bento Gonçalves. Local: Palco da Feira

10 horas - Projeto “Transmissão de saberes” dentro da programação da 9ª
Semana Nacional de Museus.
Local: Espaço do Museu na Feira

12 horas – Acústico no café da feira com Duo Viajando pelo Brasil – Giovani
Pinceta e Rafael Vignatti.

13h45min - Palco de Histórias – Contação de Causos e Lendas com o
personagem Tertulino.
Local: Palco da Feira

14 horas - Projeto A Feira vai à Escola – Visita do escritor Wagner Costa ao
Instituto de Educação Cecília Meireles.

14h30min – Hora do conto e pintura crianças com a Professora Lilia Lemos
Peres.
Local: Espaço do Círculo Operário no portal de entrada da Feira do Livro.

14h30min - Projeto “Transmissão de saberes” dentro da programação da 9ª
Semana Nacional de Museus.
Local: Espaço do Museu na Feira

15 horas
Espetáculo “Quem tem medo de bagunça?” com o Grupo A
Trupe dosquatro, de Bento Gonçalves.
Local: Palco da Feira.

17h45min Sessão de autógrafos com o escritor Herbert Emanuel com o
lançamento do livro “RES”.
Local: Café da Feira

18h15min - Acústico no Café da Feira - Gilmar Dias

19h30mim – Espetáculo “Mandala de Histórias” com a atriz Isabel Azevedo,
de Bento Gonçalves. Local: Palco da Feira

19h30min – Mesa redonda com os escritores Carlos Appel, José Édil de
Lima Alves, Cícero Galeno Lopes, Colmar Duarte e mediação de Pedro
Junior da Fontoura dentro da programação oficial do V Congresso Nacional
de Ensino de Leitura, Literatura e Língua Portuguesa.
Local: Auditório da UCS – Campus Bento Gonçalves

Dia 13 (sexta-feira):
8 h 30 min - Projeto A Feira vai à Escola - Visita do escritor Wagner Costa
à EMEF Maria Borges Frota e da escritora Natália Guzzo à EMEF Ulisses de
Gaspari.

9 horas – Palestra com o escritor José Clemente Pozenato para alunos dos
Colégio Cenecista, IFRS - Instituto Federal do Rio Grande do Sul e Escola
Estadual Bom Retiro. Mediadora: Claudia Giovana Bressan.

9h15min Palco de Histórias – Contação de Causos e Lendas com o
personagem Tertulino.
Local: Palco da Feira

10 horas
Espetáculo “Mandala de Histórias” com a atriz Isabel Azevedo,
de Bento Gonçalves.
Local: Palco da Feira

10 horas - Projeto “Transmissão de saberes” dentro da programação da 9ª
Semana Nacional de Museus.
Local: Espaço do Museu na Feira

12 horas - Acústico no Café – Giulia Dal’Oglio e Leandro Perin.

13h45min – Palco de Histórias – Contação de Causos e Lendas com o
personagem Tertulino.
Local: Palco da Feira.

14 horas - Projeto A Feira vai à Escola - Visita do escritor Wagner Costa
ao Colégio Aparecida.

14h30min – Apresentação do Projeto: “Educação e Transformação” do
Círculo Operário, baseado na obra “O Exército de um homem só” de Moacir
Scliar.
Local: Espaço do Círculo Operário no portal de entrada da Feira do Livro.

14h30min - Projeto “Transmissão de saberes” dentro da programação da
9ª Semana Nacional de Museus.
Local: Espaço do Museu na Feira

15 horas
Espetáculo “Uerê Contando Histórias Musicadas” com o Cia.
Uerê, de Caxias do Sul.
Local: Palco da Feira.

17 horas
Lançamento do Livro “Era uma vez um lagarto...” de autoria de
Marlene Jorge dos Santos, coordenação do projeto de Maristela Pastorello
Lerin, Ilustração de Greice Landi da Costa. Organização da EMEF Ernesto
Dorneles.
Local: Palco da Feira

18 horas - Lançamento Nacional do Documentário “Caminhos de Pedra –
Tempo e Memória na Linha Palmeiro”, com a presença dos produtores e da
direção do filme.
Local: Espaço do Museu na Feira do Livro – Praça Centenário

O documentário mostra o percurso conhecido como Caminhos de
Pedra, um dos berços da imigração italiana, localizado no município de Bento
Gonçalves. Captado e finalizado em formato digital, com 52 minutos de
duração, o média-metragem é uma produção da Okna e da Display Cultural,
dirigido por Pedro Zimmermann e roteirizado por Pedro Lucas.

18h15min - Acústico no Café da Feira – Joel Rodrigues trio.

19h30min - Projeto Com a Palavra, a música – Palestra sobre Música e
Literatura com participação do escritor Rodrigo Bauer e do músico Mário
Bárbara Dorneles.
Local: Palco da Feira

Dia 14 (sábado):
10h -14h - 15h - 16h Projeto Contando e Encantando retratando a história
“O trem e o maquinista nos trilhos da fantasia”.
Local: Espaço temático do Colégio Marista Aparecida, na Feira do

9h45mim – Apresentação de dança de rua com o Grupo Bronx Company do
Coreógrafo Daniel de Almeida.
Local: Palco da Feira

10h às 12h – Palestra-performance: "Poesia: Paixão(tesão) da língua"
com o escritor Herbert Emanuel e a atriz Adriana Abreu para escritores de
Bento Gonçalves. (Inscrições na coordenação da Feira).
Local: Auditório da Feira.

10 horas
Apresentação artística com o Grupo Ricordi D’Itália , da Linha
Paulina.
Local: Palco da Feira

10h30min – Apresentação do Coral Vale dos Vinhedos.
Local: Palco da Feira

Acústico no Café da Feira – Rodolfo da Costa

14 horas Palco de histórias - Contação de Causos e Lendas com o
personagem Tertulino.
Local: Palco da Feira

15 horas – Lançamento do livro "Abecedário das atividades de alguns,
Recordações e Jubileus" 160 páginas, 11ª obra do Ir. Nadir Bonini
Rodrigues.
Local: Espaço do Colégio Marista Aparecida.

15 horas
Espetáculo “Quem tem medo de bagunça?” com o Grupo A
Trupe dosquatro, de Bento Gonçalves.
Local: Palco da Feira.

16h15mim – Apresentação de dança de rua com o Grupo Bronx Company do
Coreógrafo Daniel de Almeida.
Local: Palco da Feira

16h30min – Apresentação artística com a Cia. Michele Pletsch de Danças
Árabes e Egípcias com o espetáculo “Al Nur”.
Local: Palco da Feira

17 horas – Apresentação artística com a Invernada Adulta do CTG Paisanos
da Tradição.
Local: Palco da Feira

17h às 20h – Programa “De querência em Querência” com o comunicador
Leonço de Freitas e convidados, pelas ondas da Rádio Liberal FM 102.1
Local: Espaço da Imprensa na Feira do Livro

Acústico no Café da Feira – Moisés’s Bros.

Dia 15 (domingo):
14h - 15h Projeto Contando e Encantando retratando a história “
O Trem e o maquinista nos trilhos da fantasia ”.
Local: Espaço temático do Colégio Marista Aparecida, na Feira do
Livro.

14horas Palco de histórias - Contação de Causos e Lendas com o
personagem Tertulino.
Local: Palco da Feira

15 horas – Sessão de autógrafos com os escritores: Franklin Santana
Santos com os livros” A Arte de Morrer - Visões Plurais” (Filosófico e
científico) e “A lenda das duas rainhas” (Romance) e Décio Landoli Jr. Com
os livros “A Reencarnação como lei biológica” (científico) e “Um homem no
fundo do espelho” (Romance) .
Local: Café da Feira.

15h30min – Apresentação artística com a Cia. Michele Pletsch de Danças
Árabes e Egípcias com o espetáculo “Al Nur”.
Local: Palco da Feira

16 horas – Palestra “Viver, Crescer e Libertar-se” com a escritora Ana
Cristina Vargas no Palco da Feira. Mediação de Samira Turconi. Logo após
a palestra, haverá sessão de autógrafos com a autora.
Local: Palco da Feira

17h30min Acústico no café – Duo instrumental – Sal a gosto – Jazz,
Bossa Nova e Nativismo.

Dia 16 (segunda-feira):
8 horas
Projeto Literatura Passeante – Oficina de criação literária do
Colégio Marista Aparecida, para alunos de ensino médio de escolas de Bento
Gonçalves.
Local: Salão do Colégio Marista Aparecida.

8h30min - Projeto A Feira vai à Escola – Visita da escritora Natália Guzzo
à EEEF Nossa Senhora da Salete e do escritor Roger Mello à EMEF Princesa
Isabel.

9 horas Encontro do Patrono Colmar Duarte com integrantes do Grupo de
diabéticos e hipertensos do Posto central de saúde.
Local: Auditório da feira.

9h15min Palco de Histórias - Contação de Causos e Lendas com o
personagem Tertulino.

Local: Palco da Feira

10 horas - Herbert Emanuel e Tatamirô Grupo de Poesia - palestra-
performance intitulada "Poesia: Paixão(tesão) da língua", que fala da relação
do poeta com a palavra.
Local: Palco da Feira

10 horas - Projeto “Transmissão de saberes” dentro da programação da 9ª
Semana Nacional de Museus.
Local: Espaço do Museu na Feira

12 horas - Acústico no Café da Feira – Alemão Velliaria.

13h45min - Palco de Histórias – Contação de Causos e Lendas com o
personagem Tertulino.
Local: Palco da Feira

14 Horas - Projeto A Feira vai à Escola – Visita do escritor Roger Mello ao
Colégio Medianeira e da Escritora Christina Dias ao Colégio Cenecista.

14h30min – Oficina “Amigo Imaginário” com Jovilde Furlanetto.
Local: Espaço do Círculo Operário no portal de entrada da Feira do Livro.

14h30min - Projeto “Transmissão de saberes” dentro da programação da
9ª Semana Nacional de Museus.
Local: Espaço do Museu na Feira

15 horas
Espetáculo “Lili Inventa o Mundo”, com a Cia. Teatral
Máschara, de Cruz Alta.
Local: Palco da Feira.

17 horas
Lançamentos de livros com Fernando Saldanha, de Uruguaiana -
Título: Tiro e Queda (poesia) e Vera Beatriz Teixeira Gomes, de Bento
Gonçalves - Título: Poesia e Companhia (poesia)
Local: Café da Feira

Acústico no palco da Feira – Leonardo Reis.

19h30min Bate-Papo com alunos do EJA com o escritor Fernando
Saldanha, de Uruguaiana, autor do livro “Tiro e Queda”, com o tema “Poesia
e criação literária”.
Local: Auditório da Feira

19h30min - Painel “A importância da memória na formação do ser humano
e sua história” Painelistas: Escritor Colmar Duarte, patrono da 26ª Feira
do Livro de Bento Gonçalves, historiadora Bernardete Schiavo Caprara,
Diretora do Centro de Ciências Humanas e Educação da UCS/CARVI e do
neurocirugião Gustavo De David.
Local: Espaço do Museu na Feira do Livro – Praça Centenário
Público alvo: Pedagogos, historiadores, antropólogos, profissionais da

comunicação social, professores, estudantes e público em geral

Dia 17 (terça-feira):
8h 30min - Projeto A Feira vai à Escola – Visita da Escritora Natália Guzzo
à EMEF Lóris Reali e da Escritora Léia Cassol à EEEF José Farina e ainda da
escritora Christina Dias na EMEF Ouro Verde .

9 horas – Palestra com o escritor Charles Kiefer para
alunos
EMEM
Alfredo Aveline e do Colégio Estadual Dona Isabel. Local: Anfiteatro da
Fundação Casa das Artes. Mediadora: Prof. Dra. Henriete Karam.

9h15min Palco de Histórias – Contação de Causos e Lendas com o
personagem Tertulino.
Local: Palco da Feira

9h30min – Oficina de Fanzine com o Professor Marcelo Tomazi.
Local: Espaço do Círculo Operário no portal de entrada da Feira do Livro.

10 horas
Projeto Literatura Passeante – Oficina de criação literária do
Colégio Marista Aparecida, para alunos de ensino médio de escolas de Bento
Gonçalves.
Local: Salão do Colégio Marista Aparecida.

10 horas
Espetáculo “O Incidente”, Baseado na obra “Incidente em
Antares” de Erico Veríssimo, com a Cia. Teatral Máschara, de Cruz Alta.
Local: Palco da Feira.

10 horas - Projeto “Transmissão de saberes” dentro da programação da 9ª
Semana Nacional de Museus.
Local: Espaço do Museu na Feira

12 horas - Acústico no Café da Feira – Giulia Dal’Oglio e Leandro Perin.

13h45min Palco de Histórias – Contação de Causos e Lendas com o
personagem Tertulino.
Local: Palco da Feira

14 horas - Projeto A Feira vai à Escola – Visita da escritora Léia Cassol a
EEEF Luiz Fornasier e do escritor Roger Mello ao Colégio Estadual Dona
Isabel e ainda da escritora Christina Dias à EEEM Imaculada Conceição.

14h30min – Oficina de Fanzine com o Professor Marcelo Tomazi.
Local: Espaço do Círculo Operário no portal de entrada da Feira do Livro.

14h30min - Projeto “Transmissão de saberes” dentro da programação da
9ª Semana Nacional de Museus.
Local: Espaço do Museu na Feira

15 horas
Espetáculo “Feriadão”, com a Cia. Teatral Máschara, de Cruz
Alta.
Local: Palco da Feira.

17h15min Lançamento do livro “Ode Paranoide” e “Fim das Coisa Velhas”
de Marco de Menezes.
Local: Café da feira

17h45min - Lançamento do livro “Contos de Amores Vãos“ de “Uili
Bergamin’, pela Editora Maneco.
Local: Café da Feira

Acústico no Palco da Feira – Moisés’n Bros

19h30min Projeto Com a Palavra, a música : bate-papo sobre música e
literatura com o escritor / músico Humberto Gessinger (Engenheiros do
Hawai) , que estará autografando os livros "Pra ser sincero" e "Mapas do
acaso".

Dia 18 (quarta-feira):
8horas - Projeto A feira vai à Escola Infantil – Visita da Escritora Ana Terra
na EMI Arco-ìris da Alegria e da Escritora Adri Weber a EMI Raio de Sol.

8 horas
Projeto Literatura Passeante – Oficina de criação literária do
Colégio Marista Aparecida, para alunos de ensino médio de escolas de Bento
Gonçalves. Local: Salão do Colégio Marista Aparecida.

8h30min
Projeto A Feira vai à Escola – Visita da Escritora Léia Cassol à
EMEF Félix Faccenda e do escritor Uili Bergamin à EEEF Ângelo Salton.

9 Horas - Roda de Poesia com Mário Pirata.
Local: Palco da Feira

9h30min – Oficina de Origami com a Professora Lilia Lemos Peres.
Local: Espaço do Círculo Operário no portal de entrada da Feira do Livro.

10 horas - Projeto A feira vai à Escola Infantil – Visita da Escritora Ana
Terra na EMI Luz do Amanhã e da Escritora Adri Weber a EMI Espaço dos
Sonhos.

10 horas
Espetáculo “O Incidente”, Baseado na obra “Incidente em
Antares” de Erico Veríssimo, com a Cia. Teatral Máschara, de Cruz Alta.
Local: Palco da Feira.

10 horas - Projeto “Transmissão de saberes” dentro da programação da 9ª
Semana Nacional de Museus.
Local: Espaço do Museu na Feira

12 horas - Acústico no Café da Feira – Gilmar Dias

13h45min Palco de Histórias – Contação de Causos e Lendas com o
personagem Tertulino.
Local: Palco da Feira

14h Projeto A Feira vai à Escola – Visita do Escritor Dilan Camargo à
EMEF Agostino Brun e da escritora Léia Cassol à EMEF Tancredo Neves,
do escritor Mário Pirata à EMEF Ernesto Dorneles e ainda do escritor Uili
Bergamin à EEEM Mestre Santa Bárbara.

14 horas - Projeto A feira vai à Escola Infantil – Visita da Escritora Ana
Terra na EMI Jardim Glória e da Escritora Adri Weber a EMI Lar dos
Pequeninos.

14h30min – Oficina de Origami com a Professora Lilia Lemos Peres.
Local: Espaço do Círculo Operário no portal de entrada da Feira do Livro.

14h30min - Projeto “Transmissão de saberes” dentro da programação da
9ª Semana Nacional de Museus.
Local: Espaço do Museu na Feira

15 horas
Espetáculo “Lili Inventa o Mundo”,
Máschara, de Cruz Alta.
Local: Palco da Feira.

16 horas - Projeto A feira vai à Escola Infantil – Visita da Escritora Ana
Terra na EMI Primeiros Passos e da Escritora Adri Weber a EMI Mundo
Encantado.

18 horas - Lançamento do Projeto “Transmissão de saberes orais” com
exibição do documentário experimental “Antigas memórias de um presente
museu”.
Local: Espaço do Museu na Feira do Livro – Praça Centenário

18 horas - Acústico no Café da Feira – The Borges

19 horas - Espetáculo Musical com o Grupo Americanto
Local: Palco da Feira

19h30min Projeto Com a Palavra, a música : bate-papo sobre música e
literatura LATINO AMERICANA , com a participação de Edgardo Muscarelli
(Uruguai), Lucio Yanel (Argentina), Pedro Rudi Borguetti e Colmar Duarte.
Mediador: Pedro Júnior da Fontoura.
Local: Palco da Feira do Livro.

Dia 19 (quinta-feira):
8 horas -Projeto A feira vai à Escola Infantil – Visita da Escritora Ana Terra
na EMI Doce Infância e da Escritora Adri Weber a EMI Mamãe Coruja.

com a Cia. Teatral

8h30min - Projeto A Feira vai à Escola – Visita do Escritor Dilan Camargo à
EMEF Aurélio Frare e do Escritor André Neves à EEEF Carlos Dreher Neto.

9h15min - Palco de Histórias – Contação de Causos e Lendas com o
personagem Tertulino.
Local: Palco da Feira

9 horas - Palestra com o Escritor Luis Augusto Fischer, para alunos do
IFRS – Instituto Federal do Rio Grande do Sul, Colégio Medianeira, Colégio
Aparecida e do Colégio Estadual Dona Isabel .
Local: Anfiteatro da Fundação Casa das Artes.
Mediadora: Prof. Dra. Henriete Karam

10 horas - Projeto A feira vai à Escola Infantil – Visita da Escritora Ana
Terra na EMI Toque de Carinho e da Escritora Adri Weber a EMI Criança
Feliz.

10 horas
Espetáculo “A Maldição do Vale Negro”, com a Cia. Teatral
Máschara, de Cruz Alta.
Local: Palco da Feira.

10 horas - Projeto “Transmissão de saberes” dentro da programação da 9ª
Semana Nacional de Museus.
Local: Espaço do Museu na Feira

12horas
Acústico no café – Duo viajando pelo Brasil – Giovani Pinceta
e Rafael Vignatti

13h45min – Palco de Histórias – Contação de Causos e Lendas com o
personagem Tertulino.
Local: Palco da Feira

14h Projeto A Feira vai à Escola – Visita do Escritor Dilan Camargo à
EEEF São Valentim, da escritora Gláucia de Souza na EMEM Alfredo Aveline
e do Escritor André Neves à EEEF São Pedro.

14 horas - Projeto A feira vai à Escola Infantil – Visita da Escritora Ana
Terra na EMI Recanto dos Beija-Flores e da Escritora Adri Weber a EMI As
Sementinhas.

14 horas – Encontro do Patrono Colmar Duarte com integrantes da Entidade
Amiga do Livro 2011 – Círculo Operário.
Local: Biblioteca Circulista David Calegari – Rua General Gomes Carneiro ,
232 – 2º Andar.

14h30min - Projeto “Transmissão de saberes” dentro da programação da
9ª Semana Nacional de Museus.
Local: Espaço do Museu na Feira

15h30min – Oficina “Contar Histórias na Melhor Idade” com a Dona Literata,
para professores e pessoas da terceira idade.
Local: Auditório da Feira. (20 vagas – inscrições prévias na coordenação da
feira).

15 horas
Espetáculo “Feriadão”, com a Cia. Teatral Máschara, de Cruz
Alta.
Local: Palco da Feira.

16 horas - Projeto A feira vai à Escola Infantil – Visita da Escritora Ana
Terra na EMI Pinguinho de Gente e da Escritora Adri Weber a EMI Pingos e
Anjos.

18 horas - Lançamento do Livro “Memórias de um Imigrante Italiano” de
Júlio Lorenzoni, com tradução bilíngüe do Padre Aldo Sérgio Lorenzoni.
Local: Café da Feira

Acústico no Palco da Feira – Ricardo Pacheco.

20 horas - Projeto “Patrimônio é Show” – renda revertida para o restauro do
Museu do Imigrante.
Show “50Tona Toda Bossa”, com Serginho Moah, vocalista da Banda
Gaúcha Papas da Língua e Paulinho Fagundes, instrumentista da vertente
tradicionalista dos Pampas.
Local: Anfiteatro da Fundação Casa das Artes.
Publico alvo: Público em geral
Valor do ingresso: R$ 25,00 (meio ingresso para todos)
Pontos de venda: Fundação Casa das Artes, Espaço do Museu na Feira do
Livro – Praça Centenário e na Livraria Paparazzi, no Shopping L’América.

Dia 20 (sexta-feira):
8h30min - Projeto A Feira vai à Escola – Visita do Escritor André Neves ao
Colégio Aparecida.

9 horas – Visita do Patrono Colmar Duarte, do músico Ricardo Pacheco
e do poeta Pedro Junior da Fontoura ao Presídio Estadual de Bento
Gonçalves.

9h15min Palco de Histórias - Contação de Causos e Lendas com o
personagem Tertulino.
Local: Palco da Feira

10 horas
Espetáculo teatral “Uerê Contando Histórias Musicadas”
com o Grupo Cia UERÊ de Caxias do Sul.
Local: Palco da Feira

10 horas - Projeto “Transmissão de saberes” dentro da programação da 9ª
Semana Nacional de Museus.

Local: Espaço do Museu na Feira

12 horas Acústico no Café da Feira – Hélio de Brum.

13h45min Palco de Histórias – Contação de Causos e Lendas com o
personagem Tertulino.
Local: Palco da Feira

14h Projeto A Feira vai à Escola – Visita do Escritor André Neves à EEEF
General Bento Gonçalves da Silva e da escritora Gláucia de Souza na EMEF
Anselmo Luigi Piccoli.

14h30min - Projeto “Transmissão de saberes” dentro da programação da
9ª Semana Nacional de Museus.
Local: Espaço do Museu na Feira

15 horas
Espetáculo “Uerê Contando Histórias Musicadas” com o Cia.
Uerê, de Caxias do Sul. Local: Palco da Feira.

15h30min Projeto Biblioteca Viva – Visita da Personagem “Dona Literata” ,
ao Hospital Tacchini, para visita aos pacientes adultos da ala do SUS.

17 horas – Lançamento das obras “Melancia e coco verde” e “300 Onças”
da obra de Simões Lopes Neto adaptadas em cordel por Arievaldo Viana
e Jô Oliveira. Na ocasião estará na Feira do Livro o Presidente da Corag, Sr.
Homero Alves Paim, que fará a distribuição de kit’s das referidas obras para
todas as Instituições de Ensino que se fizerem presente no evento.
Participação dos alunos da EMEF Liette Tesser Pozza coordenados pela
Professora Andrea Maria Gandini.
Local: Palco da Feira

18 horas – Lançamento do livro “Refletindo sobre PROEJA: Produções
de Bento Gonçalves – da Coleção Cadernos PROEJA II”, organizado por
Fernanda Zorzi e Juraciara Paganella Peixoto, IFRS-BG - Instituto Federal
de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul – Campus Bento
Gonçalves.
Local: Palco da Feira

Acústico no Palco da Feira – Júnior Mineiro e Black Brasil

19h30min - Painel “A memória através do patrimônio histórico”
Painelistas: IPHAN – IPHAE- COMPAHC
Local: Palco da Feira do Livro, na Praça Centenário.
Público alvo: Engenheiros e arquitetos, Membros do COMPAHC,
historiadores, antropólogos, profissionais da comunicação social, professores,
estudantes e público em geral

Dia 21 (sábado):
9h30mim – Apresentação de dança de rua com o Grupo Bronx Company do

Coreógrafo Daniel de Almeida.

10h -14h - 15h - 16h Projeto Contando e Encantando retratando a história “O
trem e o maquinista nos trilhos da fantasia”. Local: Espaço temático do Colégio
Marista Aparecida, na Via Del Vino.

10 horas Apresentação artística com a Escritora Léia Cassol.
Local: Palco da Feira

11 horas – Apresentação artística a cargo dos Pequenos Cantores de Bento
Gonçalves.
Local: Palco da Feira

12 horas Acústico no Café da Feira – Vinícius Bem e Eduardo Larentis.

14h Apresentação do Coral do Hospital Tacchini.
Local: Palco da Feira.

15 horas - Espetáculo “Abra a boca e feche os olhos”, com o Grupo
Teatral Luz e Cena, de Novo Hamburgo.
Local: Palco da Feira.

15h30min – Sessão de autógrafos com o escritor Wilson Tubino com o livro
“Guia Prático do Chimarrão” no espaço do Círculo Operário.

16 horas – Apresentação artística com a Escritora Léia Cassol.
Local: Palco da Feira

17 horas – Apresentação de dança de rua com o Grupo Bronx Company do
Coreógrafo Daniel de Almeida.
Local: Palco da Feira.

17h15min – Apresentação artística com a Cia. Michele Pletsch de Danças
Árabes e Egípcias com o espetáculo “Al Nur”.
Local: Palco da Feira

Acústico no Café da Feira – SIL e o melhor da MPB.

Dia 22 (domingo):
14h - 15h Projeto Contando e Encantando retratando a história “ O Trem e o
maquinista nos trilhos da fantasia ”.
Local: Espaço temático do Colégio Marista Aparecida, na Feira do Livro.

14 horas – Apresentação artística com a Cia. Michele Pletsch de Danças
Árabes e Egípcias com o espetáculo “Al Nur”.
Local: Palco da Feira

Espetáculo “Uerê Contando Histórias Musicadas”com o Cia.

Uerê, de Caxias do Sul.
Local: Palco da Feira.

16 horas - Espetáculo “Mulheres, um musical poético”, com o Grupo
Teatral Luz e Cena, de Novo Hamburgo.
Local: Palco da Feira.

17 horas - Encerramento Oficial da 26ª Feira do Livro de Bento
Gonçalves.
Local: Palco da Feira.

ATIVIDADES PERMANENTES:

ANIMAÇÃO CULTURAL COM ROGER CASTRO
Contação de histórias – intervenções lúdicas e literárias
Período: Durante toda a Feira em diferentes espaços

Na 26ª feira do livro será disponibilizada a vacinação contra a gripe,
nos dias 11, 12 e 13 de maio das 16:30 às 20:30 na Unidade Móvel do
Setor de Imunizações - Gotinha.

9ª Semana Nacional de Museus

De 16 a 22 de maio de 2011

Visitas monitoradas ao acervo do Museu
Local: Fundação Casa das Artes
Horário: das 8h às 11h45min e das 13h30min às 17h45min
Publico alvo: comunidade local, estudantes e turistas

De 11 a 22 de maio de 2011

Exposição “Meios de comunicação: memórias e saberes”, composta
com objetos do acervo do Museu como livros e jornais, rádios, televisores e
demais objetos relacionados a comunicação.

Exibição dos audiovisuais produzidos pelo Museu através do
projeto “Transmissão de Saberes” e documentários que contam a história da
cidade de Bento Gonçalves.
Público-alvo: estudantes a partir do 3°ano
Quantidade máxima por sessão: 01 turma – capacidade máxima de 50
alunos

Horários: Manhã: 10h e Tarde: 14h30min

Documentários disponíveis:

- “Caminhos de Pedra–Tempo e Memória na Linha Palmeiro”– O
documentário mostra o percurso conhecido como Caminhos de Pedra, um
dos berços da imigração italiana, localizado no município de Bento Gonçalves.
Captado e finalizado em formato digital, com 52 minutos de duração, o média-
metragem é uma produção da Okna e da Display Cultural, dirigido por Pedro
Zimmermann e roteirizado por Pedro Lucas. Duração: 52”

- “Gigante de Ferro – A Ferrovia do Trigo” – O documentário aborda
a ligação ferroviária existente entre Roca Sales e Passo Fundo, uma das
mais grandiosas construções realizadas no Brasil e na América Latina. Após
um longo período de obras, a Ferrovia do Trigo, como ficou conhecida, está
pr aticamente abandonada. Entretanto, destaca-se a sua atratividade em
termos turísticos e o fato de que parte da memória das cidades de Roca
Sales, Muçum, Vespasiano Corrêa,Dois Lajeados, Guaporé, e Passo Fundo
é contada por meio desses trilhos. A isso se deve o movimento local para
preservar e reativar a estrada. O vídeo foi produzido pelo Curso de Extensão
em Audiovisual, com ênfase em documentário, "É Tutto Vero!", promovido pela
Faculdade Cenecista. – Duração: 20”

- Documentário experimental “Antigas memórias de um presente museu” – O
documentário, em caráter experimental, retrata fatos que os personagens viveram e
testemunharam quando fizeram parte da história do prédio do museu e da história do
próprio museu e incita as pessoas a pensarem e relembrarem as memórias passadas
relembrando seu próprio cotidiano. O documentário tem como referência ex-moradores
do prédio, ex-funcionários, ex-prefeitos e diretores atuais. Duração: 30”

ESPAÇO DE LEITURA DO COLÉGIO MARISTA APARECIDA,

Projeto Contando e Encantando – Espaço temático, retratando a história ““O Trem e o
Maquinista nos Trilhos da Fantasia”
Horários de contações de histórias, com a Professora Jane Clos
Ambrosini:

Segundas a sextas:9h15min- 10h15min – 13h45min – 15h45min
Sábados: 10h – 14 h - 15h - 16h Domingos: 14h – 15h – 16h

ATIVIDADES PARALELAS:

PROJETO SOLIDARIEDADE DO SABER

REALIZAÇÃO E PROMOÇÃO DO PROJETO:
Parceiros Voluntários de Bento Gonçalves e Biblioteca Pública Castro Alves

O projeto Solidariedade do Saber objetiva promover a arrecadação de
livros, através de doação pela comunidade, beneficiando bibliotecas
comunitárias e as bibliotecas das entidades conveniadas à Parceiros
Voluntários, a fim de sensibilizar a comunidade para que exercite a
solidariedade, a fim de comemorar,também, o Dia da Solidariedade, foi
instituído conforme Lei Estadual 11.693, de 2001, a ser comemorado no
terceiro sábado do mês de maio, para disseminar o conceito de solidariedade,
estimulando e desenvolvendo a cultura da solidariedade como instrumento de
transformação social, unindo esforços, competências e habilidades, num
ambiente prazeroso e de trocas contínuas, para engajar a comunidade no Dia
da Solidariedade.

PERÍODO:
- 11 a 22 de maio de 2011 – Doações de livros pela comunidade.
- 21 de maio de 2010 – Dia da Solidariedade: Doação dos livros arrecadados
para as bibliotecas comunitárias e bibliotecas das entidades conveniadas à
Parceiros Voluntários.

PONTOS DE DOAÇÃO/HORÁRIO:

- 26ª Feira do Livro de Bento Gonçalves (Av. Mal. Floriano) – (horário da

- Estabelecimentos Comerciais (horário comercial)

A doação dos livros arrecadados, para as bibliotecas comunitárias
e bibliotecas das entidades conveniadas à Parceiros Voluntários, será
realizada no 3º sábado do mês de maio, dia 21
– DIA DA
SOLIDARIEDADE -, às 16h, no palco da 26ª Feira do Livro de Bento
Gonçalves.

BIBLIOTECAS BENEFICIADAS:
- Biblioteca Pública Castro Alves e Bibliotecas Comunitárias

Projeto “Patrimônio é Show” – renda revertida para o restauro do Museu do
Imigrante.
Show “50Tona Toda Bossa”, com Serginho Moah, vocalista da Banda
Gaúcha Papas da Língua e Paulinho Fagundes, instrumentista da vertente
tradicionalista dos Pampas.

Local: Anfiteatro da Fundação Casa das Artes.
Horário: 20h
Publico alvo: Público em geral
Valor do ingresso: R$ 25,00 (meio ingresso para todos)
Pontos de venda: Fundação Casa das Artes, Espaço do Museu na Feira do
Livro – Praça Centenário e na Livraria Paparazzi, no Shopping L’América.


  • Comentários
    Comentários

    Comentários postados

    Nenhum comentário postado ainda, seja o primeiro a comentar!

  • Comentar

    Comentar

    Comente esta matéria







  • Envie para um amigo

    Envie para um amigo

    Envie esta notícia para um amigo









  • Fale com o Editor

    Fale com o editor

    Envie dúvidas e sugestões para o editor







PUBLICIDADE

PUBLICIDADE

Newsletter

Cadastre o seu endereço de e-mail e receba a nossa newsleter com as notícias do Olá! no seu e-mail.



Mais notícias

Cinemas - 17/04/2014 | 15h15min

Programação de 18 a 24 de abril

Cinemas - 11/04/2014 | 11h05min

Programação de 11 a 17 de abril

Cinemas - 04/04/2014 | 09h45min

Programação de 04 a 10 de abril

Cinemas - 28/03/2014 | 15h09min

Programação de 28 de março a 03 de abril

Cinemas - 21/03/2014 | 14h53min

Programação de 21 a 27 de março de 2014

Filme - 18/03/2014 | 14h03min

A comédia S.O.S Mulheres ao Mar com Giovanna Antonelli estreia nesta quinta

Cinemas - 14/03/2014 | 14h03min

Programação de 14 a 20 de março de 2014

Cinemas - 11/03/2014 | 11h44min

Programação de 07 a 13 de março de 2014

Cinemas - 21/02/2014 | 16h08min

Programação de 21 a 27 de fevereiro

Cinema - 14/02/2014 | 14h02min

Programação de 14 a 20 de fevereiro de 2014